Confira a programação das Olimpíadas nesta segunda 26/07: Skate Feminino é destaque


(Gaspar Nóbrega/COB)


O Skate Feminino é o grande destaque das Olimpíadas na próxima madruga. Brasil tem expectativa de pelo menos duas medalhas. Globo, Band Sports e SporTV transmitem essa edição dos Jogos.


Confira a programação completa:





Vôlei Feminino

21h – Atletas da Rússia x Argentina

23h05 – China x Estados Unidos

02h20 (Segunda para terça) – Japão x Sérvia

Vôlei Masculino

02h20 – Polônia x Irã

04h25 – França x Tunisia

07h40 – Japão x Canadá

Surfe

01h36 – Gabriel Medina x Julian Wilson

02h12 – Ítalo Ferreira x Stairmand

19h – Individual Masculino – Quartas de final

21h – Individual Feminino – Quartas de final (Silvana Lima e Tatiana Weston-Webb)

23h48 – Individual Masculino – Semifinal

01h (Segunda para terça) – Individual Feminino – Semifinal

Tênis

23h – Duplas Femininas e Simples Feminino – Oitavas de final

23h – Duplas Masculinas e Femininas – Quartas de final

23h – Simples Masculino – Segunda rodada (Gustavo Tsuboi na disputa)

Tênis de Mesa

02h30 – Simples Feminino e Masculino – Terceira rodada

08h – Duplas Misto – Disputa do bronze

09h – Duplas Misto – Final

22h – Simples Masculino e Feminino

Ginástica Artística

07h – Final das Equipes Masculinas

Badminton

00h40 até 07h20 – Duplas Masculinas

00h até 06h – Individual Feminino e Masculino, Duplas Mistas e Femininas (Fabiana Silva e Ygor Coelho disputam)

22h – Duplas Misto, Masculinas e Femininas, Individual Feminino e Masculino




Basquete 3×3

03h – Japão x Atletas da Rússia – Masculino

03h25 – Letônia x Sérvia – Masculino

06h40 – Holanda x Bélgica – Masculino

07h05 – Polônia x China – Masculino

10h – Atletas da Rússia x Letônia – Masculino

10h25 – Holanda x Polônia – Masculino

02h – Romênia x Atletas da Rússia – Feminino

02h25 – Itália x Japão – Feminino

05h30 – França x Mongólia – Feminino

05h55 – Itália x Estados Unidos – Feminino

09h – Estados Unidos x China – Feminino

09h25 – França x Atletas da Rússia – Feminino

Basquete

01h40 – Argentina x Eslovênia – Masculino

09h – Japão x Espanha – Masculino

05h20 – Sérvia x Canadá – Feminino

22h – Japão x França – Feminino

Skate

00h25 (Domingo para segunda) – Street Feminino – Final (Rayssa Leal, Letícia Bufoni e Pâmela Rosa)

Softbol

02h30 – Canadá x Itália

08h – México x Austrália

Boxe

00h30 – Peso Médio Masculino

01h30 – Peso Pena Feminino

05h – Peso Mosca Masculino

06h30 – Peso Médio Masculino

07h – Peso Pena Feminino (Jucielen Romeu)

23h – Peso Meio-Médio Masculino – Oitavas

Vela

00h – RS:X Feminino e Laser Masculino (Brasileiros na disputa)

02h30 – Laser Radial Feminino (Brasileiros na disputa)

03h – RS: X Masculino (Brasileiros na disputa)

Natação

00h05 – 4x100m Livre Masculino – Final (BRASIL na disputa)

07h – 200m Livre Feminino

07h16 – 200m Borboleta Masculino (BRASIL na disputa)

07h34 – 200m Individual Medley Feminino

08h – 1.500m Livre Feminino (BRASIL na disputa)

22h30 – 200m Livre Feminino

22h40 – 200m Livre Masculino – Final

22h50 – 100m Costas Feminino – Final

23h – 100m Costas Masculino – Final

23h17 – 100m Peito Feminino – Final

23h30 – 200m Borboleta Masculino e 200m Medley Feminino – Semifinal




Canoagem Slalom

02h – C1 – Masculino

03h40 – C1 – Masculino – Final

Ciclismo Mountain Bike

03h – Cross-country Masculino – Final (BRASIL na disputa)

Triatlo

18h30 – Individual Feminino – Final (BRASIL na disputa)

Handebol Feminino

21h – Japão x Montenegro

23h – Brasil x Hungria

02h15 (Segunda para terça) – Suécia x Atletas da Rússia

Handebol Masculino

02h15 – Egito x Dinamarca

04h15 – Espanha x Noruega

07h30 – Bahrein x Portugal

09h30 – Japão x Suécia

Judô

06h20 – Até 57kg Feminino – Disputa do Bronze

06h40 – Até 57kg Feminino – Final

06h50- Até 73kg Masculino – Disputa do Bronze

07h – Até 73kg Masculino – Final

23h – Até 81kg Masculino e Até 63kg Feminino (Ketleyn Quadros na disputa por 63kg)

Esgrima

08h40 – Sabre individual Feminino – Final

09h – Florete Individual Masculino – Final (Guilherme Toldo do Brasil)

23h20 – Espada por Equipes Femininas

Taekwondo

09h30 – Até 67kg Feminino – Final

09h45 – Até 80kg Masculino – Final

22h – Acima de 67kg Feminino – Oitavas de final

22h15 – Acima de 80kg Masculino – Oitavas de final




Vôlei de Praia Masculino

03h – Ilya Leshukov e Konstantin Semenov x Christopher McHugh e Damien Schumann

05h – Ondrej Perusic e David Schweiner x Martiņs Plavins e Edgars Tocs

10h – Anders Mol e Christian Sørum x Adrián Gavira e Pablo Herrera

22h – Yusuke Ishijima e Katsuhiro Shiratori x Daniele Lupo e Paolo Nicolai

00h (Segunda para terça) – Álvaro Filho e Alison Cerutti (BRASIL ) x Phil Dalhausser e Nick Lucena (EUA)

Vôlei de Praia Feminino

00h – Sarah Pavan e Melissa Humana-Paredes x Karla Borger e Julia Sude

04h – Nina Betschart e Tanja Hüberli x Markéta Sluková e Barbora Hermannová

08h – Miki Ishii e Megumi Murakami x Margareta Kozuch e Laura Ludwig

09h – Joana Heidrich e Anouk Vergé-Dépré x Raïsa Schoon e Katja Stam

21h – April e Alexandra x Elsa e Liliana

23h – Brandie e Bansley x Ana Gallay e Fernanda Pereyra

Hóquei sobre Grama

00h15 – Austrália x China – Feminino

06h30 – África do Sul x Grã-Bretanha – Feminino

07h – Argentina x Espanha – Feminino

08h45 – Japão x Nova Zelândia – Feminino

09h15 – Alemanha x Índia – Feminino

21h30 – Argentina x Austrália – Masculino

22h – Índia x Espanha – Masculino

23h45 – Japão x Nova Zelândia – Masculino

Polo Aquático

02h – Estados Unidos x China – Feminino

03h30 – Atletas da Rússia x Hungria – Feminino

06h20 – Austrália x Holanda – Feminino

07h50 – Espanha x Canadá – Feminino

22h – África do Sul x Estados Unidos – Masculino

23h30 – Montenegro x Espanha – Masculino

Levantamento de Peso

07h50 – 55kg Feminino – Final

23h50 – Até 59k Feminino e Até 64kg Feminino

Saltos Ornamentais

03h – Plataforma 10m Sincronizado Masculino – Final




Remo

20h30 – Skiff Simples Masculino

20h50 – Skiff Simples Feminino

21h até 23h30 – Skiff duplo peso leve Masculino e Feminino

21h50 – Skiff quádruplo Masculino – Final

22h – Skiff quádruplo Feminino – Final

22h30 – Dois Sem Masculino

22h50 – Dois Sem Feminino

Rúgby

04h30 – Grã-Bretanha x Japão

05h – Fiji x Canadá

05h30 – Nova Zelândia x Argentina

06h – Austrália x Coréia do Sul

06h30 – Estados Unidos x Irlanda

07h – África do Sul x Quênia

21h – Canadá x Japão

21h30 – Fiji x Grã-Bretanha

22h – Argentina x Coréia do Sul

22h30 – Nova Zelândia x Austrália

23h – Quênia x Irlanda

23h30 – África do Sul x Estados Unidos

Tiro Esportivo

02h50 – Skeet Feminino – Final

03h50 – Skeet Masculino – Final

21h – Pistola de ar 10m por Duplas Misto

23h – Pistola de ar 10m por Duplas Misto – Final

Tiro com Arco

04h15 – Equipes Masculinas – Final

21h30 até 05h – Individual Masculino e Feminino