Confira a programação do 11º dia das Olimpíadas: Vela brasileira tenta mais um ouro



O 11º dia das Olimpíadas pode ser marcado por um dos esportes mais vencedores do Brasil, a Vela. Martine Grael e Kahena Kunze tentam o bi-campeonato olímpico na regata da medalha.


Confira a programação completa:





ATLETISMO

21h - Salto triplo masculino - Eliminatórias - Alexsandro Melo, Almir dos Santos e Mateus de Sá 21h16 - 1500m masculino - Eliminatórias - Thiago André 21h20 - Lançamento de dardo feminino - Eliminatórias - Jucilene Silva 22h01 - 400m feminino - Eliminatórias - Tiffani Marinho 22h05 - 200m masculino - Eliminatórias - Jorge Vides 22h21 - 200m masculino - Eliminatórias - Aldemir Junior 22h37 - 200m masculino - Eliminatórias - Lucas Vilar 0h20 - 400m com barreiras masculino - Final - Alison dos Santos 7h10 - 110m com barreiras masculino - Eliminatórias - Gabriel Constantino 7h15 - Arremesso de peso masculino - Eliminatórias - Darlan Romani 7h20 - Salto com vara masculino - Final - Thiago Braz 7h34 - 110m com barreiras masculino - Eliminatórias - Rafael Pereira 7h42 - 110m com barreiras masculino - Eliminatórias - Eduardo Rodrigues 8h50 - 200m masculino - Semifinais BOXE

5h - Até 60kg feminino - Quartas de final - Beatriz Ferreira (BRA) x Raykhona Kadirova (UZB) 6h18 - Até 63kg masculino - Quartas de final - Wanderson de Oliveira (BRA) x Andry Cruz (CUB) 6h50 - Até 91kg - Semifinal - Abner Teixeira (BRA) x Julio Cruz (CUB) CANOAGEM VELOCIDADE

21h30 - C2 1000m - Semifinal - Isaquias Queiroz/Jack Godmann 23h46 - C2 1000m - Final B 23h54 - C2 1000m - Final A



FUTEBOL

5h - Semifinal masculino - México x Brasil 8h - Semifinal masculino - Japão x Espanha GINÁSTICA ARTÍSTICA

5h - Barras paralelas masculino - Final 5h50 - Trave de equilíbrio feminino - Final - Flávia Saraiva 6h39 - Barra fixa masculino - Final HIPISMO SALTOS

7h - Saltos individual - Eliminatórias - Yuri Mansur, Pedro Veniss, Marlon Zanotelli

LUTA OLÍMPICA

23h30 - Até 62kg - Oitavas de final - Laís Nunes 0h50 - Até 62kg - Quartas de final 6h55 - Até 62kg - Semifinal



VELA

0h05 - 470 feminino - 9ª e 10ª regatas - Fernanda Oliveira/Ana Barbachan 0h15 - 470 masculino - 9ª e 10ª regatas - Henrique Haddad/Bruno Bethlem 0h33 - 49er FX feminino - Regata da medalha - Martine Grael/Kahena Kunze 3h33 - Nacra 17 misto - Regata da medalha - Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino VÔLEI

21h - Masculino quartas de final - Canadá x ROC 1h - Masculino quartas de final - Japão x Brasil 5h - Masculino quartas de final - Itália x Argentina 9h30 - Masculino quartas de final - Polônia x França VÔLEI DE PRAIA

21h - Quartas de final feminino - Alemanha x Estados Unidos 22h - Quartas de final feminino - Ana Patrícia/Rebecca (BRA) x Verge-Depre/Heidrich (SUI) 9h - Quartas de final feminino - Letônia x Canadá 10h - Quartas de final feminino - Canadá x Australia


As transmissões acontecem na TV Globo, SporTV e Band Sports