Confira a programação do 13º dia das Olimpíadas: Brasil e Rússia decidem vaga na final do vôlei


(Foto: ANNE-CHRISTINE POUJOULAT / AFP)


O Brasil decide vaga na final das Olimpíadas com a Rússia. Confira a programação completa do 13º dia de competições:





QUARTA-FEIRA, 4 de agosto

18:30 - MARATONA AQUÁTICA - Prova masculina dos 10 km

19:30 - GOLFE (F) - Individual, Segunda rodada

21:00 - ATLETISMO - Decatlo, Prova dos 110m com barreiras

Com Felipe dos Santos

21:00 - SKATE - Eliminatórias Park

Pedro Quintas na segunda bateria

Luiz Francisco na terceira bateria

Pedro Barros na quarta bateria

21:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Semifinal, Verge-Depre/Heidrich (SUI) x April/Alix (USA)

21:10 - ATLETISMO (F) - Salto em altura, Eliminatórias Grupos A e B

21:30 - CANOAGEM SPRINT (M) - Semifinais K-1 200m

21:40 - ATLETISMO - Heptatlo, Prova do salto em distância

21:44 - CANOAGEM SPRINT (F) - Semifinais C-1 200m

21:50 - ATLETISMO - Decatlo, Prova do lançamento do disco, Grupo A

Com Felipe dos Santos

21:58 - CANOAGEM SPRINT (F) - Semifinais K-1 500m

22:00 - ATLETISMO (F) - Eliminatórias 4x100m

Com Brasil na segunda bateria

22:00 - CARATÊ (F) - Kata Rodada eliminatória, Grupos A e B

22:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Semifinal, Artacho Del Solar/Clancy (AUS) x Graudina/Kravcenoka (LAT)

22:00 - SALTOS ORNAMENTAIS (F) - Semifinal Plataforma 10m

22:26 - CANOAGEM SPRINT (M) - Semifinais K-2 1.000m

22:30 - HÓQUEI NA GRAMA (M) - Decisão do Bronze, Alemanha x Índia

22:55 - ATLETISMO - Decatlo, Prova do lançamento do disco Grupo B

23:00 - WRESTLING (M/F) - Repescagens Estilo Livre 57 kg e 86 kg (M) e Até 57 kg (F)

23:00 - ATLETISMO (M) - Final Salto triplo

23:00 - TÊNIS DE MESA (F) - Decisão do bronze por Equipes, Alemanha x Hong Kong

23:05 - ATLETISMO (M) - Final Arremesso de peso

Com Darlan Romani

23:25 - CARATÊ (F) - Kata Ranking Round, Grupos A e B

23:30 - ATLETISMO (M) - Eliminatórias 4x100m

Brasil na primeira bateria

23:30 - WRESTLING (M/F) - Eliminatórias Estilo Livre 74 kg e 125 kg (M) / 53 kg (F)

23:42 - CANOAGEM SPRINT (M) - Final K-1 200m

23:55 - ATLETISMO (M) - Final 110m com barreiras

23:57 – CANOAGEM SPRINT (F) – Final C-1 200m



QUINTA-FEIRA, 5 de agosto

0:05 - CARATÊ (M) - Fase de grupos Kumite 67 kg

0:30 - SKATE (MO - Final Park

0:29 - CANOAGEM SPRINT (F) - Final K-1 500m

0:30 - ATLETISMO - Heptatlo, Prova do lançamento do dardo, Grupo A

0:40 – ATLETISMO – Heptatlo, Prova do lançamento do dardo, Grupo B

0:45 - ATLETISMO - Decatlo, Prova do salto com vara

Com Felipe dos Santos

0:50 - WRESTLING (M/F) - Quartas de Final Estilo Livre 74 kg e 125 kg (M) / 53 kg (F)

0:55 - CANOAGEM SPRINT - K-2 1.000m MASC - Final

1:00 - VÔLEI (M) – Semifinal, Brasil x ROC

1:00 - PENTATLO MODERNO (F) - Individual FEM, Ranking Round da Esgrima

Com Ieda Guimarães

1:15 - BASQUETE (M) – Semifinal, Estados Unidos x Austrália

1:40 - ATLETISMO - Heptatlo, Prova do lançamento do dardo Grupo B

2:00 - BOXE (F) - Semifinal 60 kg

2:15 – BOXE (F) – Semifinal 60 kg, Bia Ferreira (BRA) x Mira Potkonen (FIN)

2:30 - BOXE (M) - Semifinais 52 kg

3:00 - SALTOS ORNAMENTAIS (F) - Final Plataforma 10m

3:03 - BOXE (M) - Semifinais 75 kg,

3:30 - CICLISMO DE PISTA (M) - Omnium, Scratch

3:30 - POLO AQUÁTICO (F) – Semifinal, ROC x Estados Unidos

3:35 - BOXE - Até 57 kg (M) - Final

3:48 - CICLISMO DE PISTA (M) - Terceira rodada, Sprint

4:06 - CICLISMO DE PISTA (F) - Quartas de final Keirin

4:21 - CICLISMO DE PISTA (M) - Repescagens Sprint

4:27 - CICLISMO DE PISTA - Omnium MASC - Tempo Race

4:30 - ATLETISMO (M) - Prova da marcha atlética de 20 km

Com Caio Bonfim, Matheus Corrêa e Lucas Mazzo

4:30 - PENTATLO MODERNO (M) - Individual, Ranking Round da Esgrima

4:45 - CICLISMO DE PISTA (M) - Quartas de final, corrida 1 do Sprint

4:57 - CICLISMO DE PISTA (F) - Semifinais Keirin





5:00 - CARATÊ (F) - Fase de grupos , Kumite 55 kg

5:00 - FUTEBOL (F) - Decisão do Bronze, Austrália x Estados Unidos

5:00 – HANDEBOL (M) – Semifinal, França x Egito

5:07 - CICLISMO DE PISTA (M) - Corrida de eliminação, Omnium

5:25 - CICLISMO DE PISTA (M) - Quartas de finais, corrida 2 Sprint

5:30 - ESCALADA ESPORTIVA (M) - Final Individual, Prova de velocidade

5:45 - CICLISMO DE PISTA (F) - Final Keirin

5:50 - CICLISMO DE PISTA (M) - Quartas de final, Sprint Corrida 3 (Se necessário)

5:55 - CICLISMO DE PISTA (M) - Omnium MASC - Corrida por pontos (Final)

6:15 - WRESTLING (M) - Semifinais Estilo Livre 74 kg

6:30 - ESCALADA ESPORTIVA (M) - Final Individual, Bouldering

6:35 - WRESTLING (M) - Semifinais Estilo Livre 125 kg

6:55 - WRESTLING (F) - Semifinais Estilo Livre 53 kg

7:00 - HÓQUEI NA GRAMA (M) – Final, Austrália x Bélgica

7:00 - BEISEBOL – Semifinal, Coreia do Sul x Estados Unidos

7:00 – ATLETISMO (F) – Final Salto com vara

7:15 - ATLETISMO - Decatlo Prova do lançamento do dardo, Grupo A

Com Felipe dos Santos

7:25 - ATLETISMO (F) - Eliminatórias 4x400m

7:30 - CARATÊ (F) - Decisões do bronze Kata

7:30 - WRESTLING (M) - Decisões do bronze Estilo Livre 57 kg

7:30 - TÊNIS DE MESA (F) - Final Equipes – China x Japão

7:50 - CARATÊ (F) - Final Kata

7:50 - POLO AQUÁTICO (F) – Semifinal, Espanha x Hungria

7:55 - WRESTLING (M) -Final Estilo Livre 57 kg

8:00 - ATLETISMO (M) - Semifinais 1.500m

8:00 - BASQUETE (M) – Semifinal, França x Eslovênia

8:05 - CARATÊ (M) - Semifinais, Kumite 67 kg

8:05 - WRESTLING (M) - Decisões do bronze, Estilo Livre 86 kg

8:20 - ATLETISMO - Decatlo, Prova do lançamento do dardo, Grupo B

8:22 - CARATÊ (F) - Semifinais Kumite 55 kg

8:30 - WRESTLING (M) - Final Estilo Livre 86 kg

8:40 - CARATÊ (M) - Final Kumite 67 kg

8:50 - CARATÊ (M) - Final Kumite 55 kg

8:55 - WRESTLING (F) - Decisões do bronze Estilo Livre 57 kg

9:00 - ATLETISMO (M) - Final 400m rasos

9:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) – Semifinal, Mol/Sorum (NOR) x Plavins/Tocs (LAT)

9:00 - HANDEBOL (M) – Semifinal – Espanha x Dinamarca

9:00 - VÔLEI (M) – Semifinal, França x Argentina

9:10 - ESCALADA ESPORTIVA (M) - Final Individual , Lead

9:20 - ATLETISMO - Heptatlo - Prova dos 800m (Final)

9:20 - WRESTLING (F) - Final, Estilo Livre 57 kg

9:40 - ATLETISMO - Decatlo - Prova dos 1.500m (Final)

Com Felipe dos Santos

10:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) – Semifinal, Cherif/Ahmed (QAT) x Krasilnikov/Stoyanovskiy (ROC)


As transmissões estão acontecendo na TV Globo, SporTV e Band Sports.