Confira a programação do dia 15 das Olimpíadas: Futebol masculino tenta o bi


Neste sábado de manhã o futebol masculino entra em campo para defender o título olímpico conquistado na Rio 2016.


Confira a agenda completa do 15º dia:






SEXTA-FEIRA, 6 de agosto


18:00 - ATLETISMO (F) - Maratona

18:30 - GOLFE (F) - Individual, Rodada final

21:30 - CANOAGEM SPRINT (F) - Semifinais C-2 500m

21:44 - CANOAGEM SPRINT (M) - Semifinais C-1 1.000m

Com Isaquias Queiroz na segunda semifinal

22:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) - Decisão do Bronze, Plavins/Tocs (LAT) x Cherif/Ahmed (QAT)

22:00 - GINÁSTICA RÍTMICA - Eliminatórias equipes, 5 bolas

(Brasil com Maria Eduarda Arakaki, Deborah Medrado, Nicole Pircio, Geovanna Santos e Beatriz Silva)

22:00 - SALTOS ORNAMENTAIS (M) - Semifinal Plataforma 10m

Com Kawan Pereira

22:07 - CANOAGEM SPRINT (F) - Semifinal K-4 500m

22:21 - CANOAGEM SPRINT (M) - Semifinal K-4 500m

23:30 - VÔLEI DE PRAIA (M) – Final, Mol/Sorum (NOR) x Krasilnikov/Stoyanovskiy (ROC)

23:30 - BASQUETE (M) – Final – Estados Unidos x França

23:30 - GINÁSTICA RÍTMICA - Eliminatórias, Equipes 3 arcos + 2 maças

(Brasil com Maria Eduarda Arakaki, Deborah Medrado, Nicole Pircio, Geovanna Santos e Beatriz Silva)

23:37 – CANOAGEM SPRINT (F) – Final C-2 500m

23:53 - CANOAGEM SPRINT (M) - Final C-1 1.000m



SÁBADO, 7 de agosto

00:00 - BEISEBOL - Decisão do Bronze, República Dominicana x Coreia do Sul

0:19 - CANOAGEM SPRINT (F) - Final K-4 500m

0:37 – CANOAGEM SPRINT (M) – Final K-4 500m

1:30 - VÔLEI (M) - Decisão do Bronze, Argentina x Brasil

1:40 - POLO AQUÁTICO (F) - Decisão do Bronze, Hungria x ROC

2:00 - CARATÊ (F) - Kumitê acima de 61 kg, Fase de grupos

2:00 - BOXE (M) - Final 52 kg, Caarlo Palam (PHI) x Gala Yafai (GBR)

2:15 - BOXE (F) - Final 51 kg, Busenaz Cakiroglu (TUR) x Zhelyazkova Kratseva (BUL)

2:30 - PENTATLO MODERNO (M) - Individual, Natação

2:45 - BOXE (M) - Final 75 kg, Hebert Conceição (BRA) x Oleksandr Khyzhniak (UKR)

3:00 - SALTOS ORNAMENTAIS (M) - Final, Plataforma 10m

3:15 - BOXE (F) - Final 69 kg, Busenaz Surmeneli (TUR) x Gu Hong (CHN)

3:20 - GINÁSTICA RÍTMICA - Individual geral, Final Arco

3:30 - CICLISMO DE PISTA (F) - Sprint, Terceira rodada

3:45 - PENTATLO MODERNO (M) - Individual, Esgrima (Bônus Round)

3:48 - CICLISMO DE PISTA (M) - Keirin, Primeira rodada

3:53 - GINÁSTICA RÍTIMICA - Individual Geral, Final Bola

4:00 - BASQUETE (F) - Decisão do Bronze, Sérvia x França

4:13 - CICLISMO DE PISTA (F) - Sprint, Repescagens

4:19 - CICLISMO DE PISTA (M) - Keirin, Repescagens

4:30 - POLO AQUÁTICO (F) – Final, Espanha x Estados Unidos

4:31 - GINÁSTICA RÍTMICA - Individual Geral, Final Maças

4:39 - CICLISMO DE PISTA (F) - Sprint, Quartas de finais Corrida 1

4:45 - CARATÊ (M) - Kumitê acima de 75 kg, Fase de grupos

4:55 - CICLISMO DE PISTA (M) - Madison, Final





5:00 - HANDEBOL (M) - Decisão do Bronze, Egito x Espanha

5:04 - GINÁSTICA RÍTMICA - Individual Geral, Final Fita

5:15 - PENTATLO MODERNO (M) - Individual Hipismo

5:55 - CICLISMO DE PISTA (F) - Sprint Quartas de finais, Corrida 2

6:15 - CICLISMO DE PISTA (F) - Sprint Quartas de finais, Corrida 3 (Se necessário)

6:45 - WRESTLING (M/F) - Repescagens Estilo Livre 65 kg e 97 kg (M) / 50 kg (F)

7:00 - HIPISMO SALTOS - Final Equipes

Com Brasil

7:00 - BEISEBOL – Final, Estados Unidos x Japão

7:10 - CARATÊ - Semifinais Kumitê acima de 61 kg

7:27 - CARATÊ - Semifinais Kumitê acima de 75 kg

7:30 - WRESTLING (M) - Decisões do bronze Estilo Livre 65 kg

7:30 - PENTATLO MODERNO (M) - Individual, Prova combinada tiro + corrida (Final)

7:30 - NADO ARTÍSTICO - Equipes, Rotina livre (Final)

7:35 - ATLETISMO (F) - Salto em altura, Final

7:45 - CARATÊ (F) - Final Kumitê acima de 61 kg

7:45 - ATLETISMO (F) - Final 10.000m

7:55 - CARATÊ (M) - Final Kumitê acima de 75 kg

7:55 - WRESTLING (M) - Final Estilo Livre 65 kg

8:00 - ATLETISMO (M) - Final Lançamento do dardo

8:00 - BASQUETE (M) - Decisão do Bronze, Eslovênia x Austrália

8:05 - WRESTLING (M) - Decisões do bronze, Estilo Livre 97 kg

8:30 - WRESTLING (M) - Final Estilo Livre 97 kg





8:30 - FUTEBOL (M) – Final, Brasil x Espanha

8:40 - ATLETISMO (M) - Final 1.500m

8:55 - WRESTLING (F) - Decisões do bronze, Estilo Livre 50 kg

9:00 - HANDEBOL (M) – Final, França x Dinamarca

9:15 - VÔLEI (M) – Final, França x ROC

9:20 - WRESTLING (F) - Final, Estilo Livre 50 kg

9:30 - ATLETISMO (F) - Final, 4x400m

9:50 - ATLETISMO (M) - Final, 4x400m