Ibope Consolidado 03/08/2021: Master Chef bate recorde negativo



O Master Chef demonstrou mais um forte indício de desgaste do formato no Brasil. Ontem o reality da Band marcou apenas 2.1 pontos de média, a pior performance da temporada até aqui.


No geral, o ibope foi marcado pelas novelas e pelos jogos olímpicos. Confira a audiência completa da terça:






Média dia (7h à 00h): 14.3


*6:00- Jogos Olímpicos de Tóquio 10.3

07:45- Bom Dia Brasil 10.3

08:35- Jogos Olímpicos de Tóquio 11.3

10:00- Mais Você 9.0

11:00- Encontro com Fátima Bernardes 7.9

12:00- SP TV 10.7

12:55- Globo Esporte 11.5

13:25- Jornal Hoje 11.0

15:00- Sessão da Tarde: Castelos de Gelo (2010) 9.1

16:35- Vale a Pena Ver de Novo: Ti Ti Ti 14.8

17:55- Malhação – Sonhos (reprise) 16.4

18:25- A Vida da Gente (reprise) – Última semana 19.5

19:10- SP TV – 2ª Edição 21.9

19:40- Pega Pega (reprise) 22.1

20:00- Jornal Nacional 25.1

21:00- Império (reprise) 26.9

21:50- The Masked Singer Brasil – Apresentação Especial 26.0

21:55- Jogos Olímpicos de Tóquio 15.8

23:55- Jornal da Globo 9.8

00:25- Jogos Olímpicos de Tóquio 6.1

04h às 06h- Hora Um 4.7




Média dia (07h à 00h): 6.6


*5:00- Balanço Geral – Manhã 2.1

08:30- Fala Brasil 4.1

10:00- Hoje em Dia 4.5

11:45- Jornal da Record 24h 4.3

11:50- Balanço Geral SP 7.3

15:20- Prova de Amor (reprise) 5.6

16:30- Cidade Alerta 7.1

19:55- Jornal da Record 9.3

21:00- Gênesis 11.8

21:50- Topíssima (reprise) 9.7

22:40- Ilha Record 7.4

23:45- Chicago Med – Atendimento de Emergência 3.7

00:25- Jornal da Record 24h 2.3

00:45- Fala Que Eu Te Escuto 1.1

01h45 às 05h- Programação da Igreja Universal 0.7





Média dia (07h à 00h): 5.4


*6:00- Primeiro Impacto 3.4

09:30- Vem pra Cá 3.3

11:00- Bom Dia e Companhia 4.8

15:20- Fofocalizando 5.0

16:30- Casos de Família 5.1

17:30- Coração Indomável (reprise) 7.8

18:40- Amores Verdadeiros 8.1

19:45- SBT Brasil 6.5

20:50- Roda a Roda Jequiti 6.9

21:12- Cupom Premiado do Baú 6.8

21:15- Chiquititas (reprise) 6.9

22:30- Programa do Ratinho 6.9

23:30- Cine Espetacular: Categoria 5 (2001) 5.6

01:10- The Noite com Danilo Gentili 2.8

02:00- Operação Mesquita 2.2

02:35- Conexão Repórter (reprise) 2.0

03:10- SBT Brasil – Reapresentação 2.0

04h às 06h- Primeiro Impacto 2.1




Média dia (07h à 00h): 2.3


*6:00- Bora São Paulo 0.9

07:30- Bora Brasil 1.1

09:00- The Chef com Edu Guedes 0.8

11:00- Jogo Aberto 2.4

13:00- Os Donos da Bola 2.3

14:00- Melhor da Tarde – Edição SP 1.5

15:00- Melhor da Tarde 2.2

16:00- Brasil Urgente 4.8

18:50- Brasil Urgente – Edição SP 4.6

19:20- Jornal da Band 4.2

20:35- Nazaré 1.3

21:05- Show da Fé – Igreja da Graça 0.3

22:00- Band Noticias 1.0

22:30- Masterchef Brasil (8° temporada) 2.1

00:30- Jornal da Noite 1.1

01:15- Esporte Total 0.7

02:00- Caçadora de Relíquias 0.4

02:40- Jornal da Band – Reapresentação 0.3

03:45- Primeiro Jornal 0.3

05h50 às 06h- Bora São Paulo 0.4





Média dia (07h à 00h): 0.5


*6:00- Programação da Igreja da Graça 0.0

08:30- Polishop 0.0

09:00- Eleve 0.0

09:15- Delinea Corpus 0.0

09:30- Você na TV 0.4

10:45- Vou Te Contar 0.3

12:00- Opinião no Ar 0.1

12:55- Polishop 0.2

13:00- Programação da Igreja Universal 0.1

15:00- A Tarde é Sua 1.2

17:00- Programação da Igreja Universal 0.3

18:00- Alerta Nacional 1.3

19:30- RedeTV News 1.1

20:35- Show da Fé – Igreja da Graça 0.2

21:30- TV Fama 1.0

22:30- Hervolution 0.5

23:30- Leitura Dinâmica 0.4

00:15- Vou te Contar – Reapresentação 0.2

01:15- Te Peguei 0.4

03h às 06h- Programação da Igreja da Graça 0.0