Ibope Consolidado 10/07/2021: Brasil e Argentina derrotam a Globo na noite de sábado


Foto: NAYRA HALM/FOTOARENA/ESTADÃO CONTEÚDO


O SBT conseguiu uma vitória histórica na noite deste sábado (10) com a transmissão da final da Copa América entre Brasil e Argentina. A saída da fila dos argentinos rendeu 20,9 pontos de média (com a bola rolando) contra 19,8 da Globo, que exibiu no horário o Jornal Nacional e a reprise de Império. Foi a menor audiência da novela desde a estreia.





De tarde, a transmissão do clássico entre Palmeiras e Santos também elevou os números da Globo no horário e cravou 14 pontos de média.


A Final da Copa América fez o SBT conseguir também uma rara vitória na média-dia em cima da Record.


Confira a audiência completa das 5 principais emissoras da Grande São Paulo:





Média dia (07h à 00h): 12.1


*5:50- Como Será? 3.8

06:50- É de Casa 5.8

12:00- SP TV 9.4

13:00- Globo Esporte 9.5

13:25- Jornal Hoje 9.6

14:10- O Melhor da Escolinha – Nova Geração (estreia) 8.1

14:45- Caldeirão do Huck 9.4

16:20- Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Santos 14.0

18:30- A Vida da Gente (reprise) 18.0

19:15- SP TV – 2ª Edição 21.5

19:45- Salve-se Quem Puder – Últimas semanas 23.3

20:30- Jornal Nacional 21.0

21:30- Império (reprise) 19.8

23:00- Vai que Cola 15.8

23:40- Altas Horas 9.2

01:30- Super Cine: Um Parto de Viagem (2010) 4.9

03h15 às 06h- Corujão: Tudo Que Aprendemos Juntos (2015) / Diferenças e Semelhanças (2013) / Amor Ao Acaso (2016) 3.8




Média dia (07h à 00h): 6.1


*6:00- Sábado Animado 2.9

12:00- Os Thundermans 4.2

14:25- Programa Raul Gil 3.9

17:30- Lassie (1989) 4.1

18:45- As Aventuras de Rin Tin Tin (1954) 3.4

19:30- SBT Brasil 4.4

20:10- Copa América – Final: Brasil x Argentina 16.2

23:25- Mestres da Sabotagem 5.4

00:40- Notícias Impressionantes 3.0

02:40- Sobrenatural 2.1

05h45 às 06h- Jornal da Semana 2.1





Média dia (07h à 00h): 4.3


*6:00- Programação da Igreja Universal 0.5

07:00- Brasil Caminhoneiro 1.1

07:30- Fala Brasil 3.9

12:00- Escola do Amor 2.0

13:00- Balanço Geral – Edição de Sábado 4.6

15:00- Cine Aventura: Tá Dando Onda 2 (2017) 4.4

16:30- Cidade Alerta 5.8

19:45- Jornal da Record 45.8

21:00- Gênesis – Melhores Momentos 3.8

23:00- Power Couple Brasil (5º temporada) 4.3

23:50- Shades of Blue – Segredos Policiais 2.7

01:15- Fala Que Eu Te Escuto 1.1

02h às 06h- Programação da Igreja Universal 0.2




Média dia (07h à 00h): 1.4


*6:00- Band Kids: O Diário de Mika 0.3

06:30- Podcast Executivo 0,3

07:00- Vendo na TV 0.4

07:30- Band Kids: Beyblade – Burst Turbo 0.2

08:00- Escolinha na TV 0.4

08:30- Band Kids: Beyblade – Burst Turbo 0.4

09:00- Vitabe 0.3

09:30- Coração de Noronha 0.4

10:00- Band Kids: Hello Kitty 0.2

10:15- Você Torceu Aqui: Campeonato Brasileiro 1998 – Corinthians x Atlético-MG 0.6

12:00- Nossa Agro 0.9

13:00- Band Esporte Clube 0.9

16:00- Brasil Urgente 3.0

18:50- Brasil Urgente – Edição SP 4.3

19:20- Jornal da Band 3.3

20:30- Bruce Lee, A Lenda 1.1

21:05- Show da Fé – Igreja da Graça 0.2

22:00- Documento Band 0.3

23:00- The Blacklist – Lista Negra 2.3

23:45- SFT Combates 1.4

01:30- Cine Privé: Veronica 2030 – Máquina do Prazer (1999) 0.8

02:50- Sex Privé Clube 0.4

03:30- Cinema na Madrugada: Guerreiros no Espaço (2013) 0.3

05h às 06h- Mais Info 0.2







MÉDIA DIA (07h00/00h00) 0,3


RedeTV! News - Resumo 0,1

Construir e Reformar 0,1

Show da Saúde 0,1

Netmotors 0,1

Show da Saúde 0,1

Empresários de Sucesso 0,1

Qual Imóvel? 0,1

Talentos com Adriana Araújo 0,3

Polishop 0,0

Topzera Sertanejo 0,2

TV Fama 0,4

Luciana By Night 0,3

Igreja da Graça 0,0

RedeTV! News 0,7

Operação de Risco 1,5

Mega Senha 1,3

Encrenca - Melhores Momentos 1,0