Ibope Consolidado (13, 14 e 15/08/2021): Confira a audiência completa do fim de semana



Sexta (13/08/2021)






GLOBO- Média dia (07h à 00h): 15.0


*6:00- Bom Dia São Paulo 7.8

08:30- Bom Dia Brasil 9.0

09:30- Mais Você 8.9

10:45- Encontro com Fátima Bernardes 10.0

12:00- SP TV 13.0

13:00- Globo Esporte 12.7

13:25- Jornal Hoje 12.9

15:00- Sessão da Tarde: Coração de Tinta – O Livro Mágico (2008) 13.0

16:45- Vale a Pena Ver de Novo: Ti Ti Ti 15.8

17:55- Malhação – Sonhos (reprise) 16.5

18:25- Nos Tempos do Imperador 18.9

19:10- SPTV – 2ª Edição 22.4

19:40- Pega Pega (reprise) 23.1

20:30- Jornal Nacional 25.6

21:25- Império (reprise) 27.1

22:30- Globo Repórter 18.3

23:20- Ilha de Ferro 13.5

00:10- Jornal da Globo 9.7

00:55- Conversa com Bial 6.4

01h30 às 06h- Corujão: O Poder Da Coragem (2016) / Como Nossos Pais (2017) 4.2



RECORD - Média dia (07h à 00h): 6.9


*5:00- Balanço Geral – Manhã 1.9

08:30- Fala Brasil 4.2

10:00- Hoje em Dia 4.7

11:45- Jornal da Record 24h 4.4

11:50- Balanço Geral SP 7.7

15:20- Prova de Amor (reprise) 6.2

16:30- Cidade Alerta 7.5

19:55- Jornal da Record 9.7

21:00- Gênesis 12.5

21:55- Topíssima (reprise) – Últimas semanas 9.6

22:45- Ilha Record 9.2

23:05- O Hospital 4.5

00:10- Jornal da Record 24h 2.5

00:45- Fala Que Eu Te Escuto 0.8

01h45 às 06h- Programação da Igreja Universal 0.3



SBT - Média dia (07h à 00h): 4.9


*6:00- Primeiro Impacto 3.5

09:30- Vem pra Cá 3.9

11:00- Bom Dia e Companhia 3.9

15:20- Fofocalizando 3.7

16:30- Casos de Família 4.7

17:30- Coração Indomável (reprise) 7.8

18:40- Amores Verdadeiros 7.1

19:45- SBT Brasil 6.2

20:50- Roda a Roda Jequiti 6.1

21:13- Cupom Premiado do Baú 6.0

21:17- Chiquititas (reprise) 5.3

22:30- Programa do Ratinho 6.0

23:40- Tela de Sucessos: Os Trapalhões e o Rei do Futebol (1986) 4.9

01:00- The Noite com Danilo Gentili 3.5

01:50- Operação Mesquita 2.7

02:30- Conexão Repórter (reprise) 1.9

03:30- SBT Brasil – Reapresentação 1.5

04h30 às 06h- Big Bang, A Teoria 1.5



BAND - Média dia (07h à 00h): 2.3


*06:00- Bora São Paulo 0.8

07:30- Bora Brasil 0.9

09:00- The Chef com Edu Guedes 0.5

11:00- Jogo Aberto 1.8

13:00- Os Donos da Bola 2.2

14:00- Melhor da Tarde – Edição SP 1.4

15:00- Melhor da Tarde 2.3

16:00- Brasil Urgente 5.7

18:50- Brasil Urgente – Edição SP 5.6

19:20- Jornal da Band 4.7

20:25- Nazaré 1.5

21:05- Show da Fé – Igreja da Graça 0.4

22:00- Band Noticias 0.9

22:45- 90 Dias para Casar 1.3

00:20- Jornal da Noite 1.1

01:05- Esporte Total 0.9

01:50- Caçadora de Relíquias 0.7

02:30- Mais Info 0.5

02:40- Jornal da Band – Reapresentação 0.4

03:45- Cine Mais: Um Homem Comum (2013) 0.5

05h20 às 06h- Mais Info 0.4



REDETV - Média dia (07h à 00h): 0.6


*06:00- Programação da Igreja da Graça 0.0

08:30- Polishop 0.1

09:30- Vou Te Contar 0.1

10:45- Você na TV 0.3

12:00- Opinião no Ar 0.1

13:00- Programação da Igreja Universal 0.0

15:00- A Tarde é Sua 1.7

17:00- Programação da Igreja Universal 0.3

18:00- Alerta Nacional 1.3

19:30- TV Fama 0.9

20:30- Programação da Igreja da Graça 0.2

21:30- RedeTV News 0.7

22:30- Resgate 193 2.1

23:00- Operação de Risco – Melhores Momentos 2.5

23:30- Extreme Fighting 1.3

00:30- Leitura Dinâmica 0.6

01:00- Amaury Jr. 0.3

02:00- Peanuts Apresenta 0.1

02:45- Te Peguei 0.1

03:00- Programação da Igreja da Graça 0.1

05h às 06h- Operação de Risco (reprise) 0.3




Sábado (14/08/2021)





GLOBO - Média dia (07h à 00h): 13.1


*6:00- Como Será 4.0

06:50- É De Casa 6.6

12:00- SP TV 12.0

13:00- Globo Esporte 12.0

13:25- Jornal Hoje 11.7

14:10- O Melhor da Escolinha – Nova Geração 9.9

14:50- Se Joga 9.0

16:00- Caldeirão do Huck 12.8

18:40- Nos Tempos do Imperador 17.8

19:20- SP TV – 2ª Edição 19.9

19:45- Pega Pega (reprise) 20.1

20:30- Jornal Nacional 24.1

21:20- Império (reprise) 27.6

22:30- Vai que Cola 18.5

23:15- Altas Horas 11.4

01:10- Supercine: O Solteirão (2010) 6.5

02h45 às 05h50- Corujão: Alerta de Sequestro (2016) / Meu Amor é um Príncipe (2017) / Tainá 2 – A Aventura Continua (2004) 4.3



RECORD - Média dia (07h à 00h): 4.9


*6:00- Programação da Igreja Universal 0.2

07:00- Brasil Caminhoneiro 0.8

07:30- Fala Brasil 4.3

12:00- Escola do Amor 2.8

13:00- Balanço Geral – Edição de Sábado 5.1

15:00- Cine Aventura: Godzilla 2000 (1999) 4.6

16:50- Cidade Alerta 5.8

19:45- Jornal da Record 6.7

21:00- Gênesis – Melhores Momentos 5.5

23:00- Ilha Record 5.8

23:45- CSI – Las Vegas 3.8

01:10- Fala Que Eu Te Escuto 1.5

02h às 06h- Programação da Igreja Universal 0.7



SBT - Média dia (07h à 00h): 4.1


*6:00- Sábado Animado 2.9

12:00- Henry Danger 5.2

14:20- Programa Raul Gil 4.8

17:40- Lassie (1989) 4.0

18:45- As Aventuras de Rin Tin Tin (1954) 3.5

19:40- SBT Brasil 3.3

20:30- Chiquititas (reprise) 4.0

21:40- Te Devo Essa Brasil 3.7

22:50- Bake Off Brasil (7° temporada) 5.1

00:35- Notícias Impressionantes 2.5

02:35- Arqueiro 1.4

05h45 às 06h- Jornal da Semana 1.6



BAND - Média dia (07h à 00h): 1.9


*6:00- Band Kids: Hello Kitty 0.3

06:15- Podcast Executivo 0.1

06:30- Vendo na TV 0.1

07:00- Band Kids: Beyblade Burst Turbo 0.2

07:30- Escolinha na TV 0.5

08:00- Verdade e Vida 0.5

08:30- Reforma Surpresa 0.5

09:00- Coração de Noronha 0.5

09:30- Qual é o Imóvel 0.5

10:15- Band Esporte Clube 0.6

12:00- Nosso Agro 0.9

12:30- Band Esporte Clube 0.8

13:20- Campeonato Alemão: Borussia x Eintracht 1.6

15:30- Band Esporte Clube 1.8

16:00- Brasil Urgente 3.9

18:50- Brasil Urgente – Edição SP 5.4

19:20- Jornal da Band 4.5

20:30- Bruce Lee, A Lenda (último episódio) 2.0

21:10- Show da Fé – Igreja da Graça 0.7

22:00- Documento Band 0.9

23:00- The Blacklist – Lista Negra 1.7

23:50- SFT Combates 1.6

01:20- Cine Privé: Calabouço do Desejo (1999) 1.2

02:50- Sex Privé Clube 0.9

03:30- Cinema na Madrugada: Redes do Crime (2008) 0.5

05h10 às 06h- Mais Info 0.4



REDETV -Média dia (07h à 00h): 0.4


*6:00- RedeTV News (reprise) 0.2

07:00- Te Peguei 0.2

07:15- Espaço Publicitário 0.1

17:00- Festival RedeTV Plus 0.2

18:00- TV Fama (reprise) 0.2

19:30- Luciana by Night 0.4

20:30- Show da Fé – Igreja da Graça 0.1

21:30- RedeTV News 0.7

22:10- Operação de Risco 2.5

23:00- Mega Senha 1.6

00:30- Encrenca – Melhores Momentos 1.3

02h30 às 06- Programação da Igreja Bola de Neve / Igreja da Graça / Ultrafarma 0.2



Domingo (15/08/2021)





Globo - Média dia (07h à 00h): 13.8


*6:25- Santa Missa 4.4

07:25- Antena Paulista 5.8

07:55- Pequenas Empresas e Grandes Negócios 7.0

08:30- Globo Rural 9.9

09:25- Auto Esporte 9.6

10:00- Esporte Espetacular 8.0

12:30- Temperatura Máxima: Kong – A Ilha da Caveira (2017) 10.6

14:20- The Voice Kids (6º temporada) 11.9

15:55- Campeonato Brasileiro: Corinthians x Ceará 18.6

18:00- Super Dança dos Famosos 17.6

20:00- Fantástico 21.2

23:10- Domingo Maior: Operação Mekong (2016) 9.7

01:15- Cinemaço: A Rocha (1996) 5.7

02:50- Corujão: Jesse Stone – Perdido no Paraíso (2015) 4.3

04h às 06h- Hora Um 4.5



SBT - Média dia (07h à 00h): 5.5


*6:00- Jornal da Semana 2.1

06:55- Pé na Estrada 2.2

07:30- SBT Sports 2.1

08:15- Sempre Bem 1.8

09:00- Notícias Impressionantes 2.7

11:00- Domingo Legal 5.5

15:15- Eliana 7.0

19:20- Roda a Roda Jequiti 7.0

19:50- Sorteio da Tele Sena 6.6

20:00- Programa Silvio Santos 6.8

00:00- Polícia 4.3

01:05- Cinema de Graça: Beethoven – A Corrida para a Fama (2008) 2.9

02:35- Major Crimes – Crimes Graves 2.4

03:15- Lassie 2.3

03:40- As Aventuras de Rin Tin Tin 2.2

04h às 06h- Primeiro Impacto 2.4



Record - Média dia (07h à 00h): 5.1


*6:00- Programação da Igreja Universal 0.7

09:00- Record Kids: Desenhos Bíblicos / A Turma do Pica-Pau 2.7

11:00- Record Kids: Todo Mundo Odeia o Chris 5.2

13:30- Cine Maior: Jumanji (1995) 5.1

15:15- Hora do Faro 5.5

19:45- Domingo Espetacular 8.4

23:20- Câmera Record 5.3

00:25- CSI – Las Vegas 2.4

01h15 às 05h- Programação da Igreja Universal 0.4



Band - Média dia (07h à 00h): 1.2


*6:00- Band Kids: Hello Kitty / O Diário de Mika / Beyblade Burst Turbo 0.1

07:30- Super Truck 0.3

08:00- Hipercap 0.8

10:30- Show do Esporte 1.0

11:30- Campeonato Russo: Zenit x Lokomotiv Moscow. 1.1

13:30- Show do Esporte 1.3

14:00- Copa Truck 1.0

15:15- Show do Esporte 1.5

16:00- Campeonato Brasileiro Sub-20: Sport x Palmeira 0.7

18:00- Terceiro Tempo 2.7

20:00- Campeonato Brasileiro Feminino: Kindermann x Corinthians 1.8

22:00- Cine Ação: A Condenação (2010) 1.3

23:50- Canal Livre 0.8

00:50- Show Business 0.3

01:35- Mais Info 0.2

02:15- Caçadora de Relíquias 0.3

03:45- Primeiro Jornal 0.4

05h50 às 06h- Bora São Paulo 0.4


RedeTV - Média dia (07h à 00h): 1.0


*6:00- Espaço Publicitário 0.2

17:30- Amaury Jr. (reprise) 0.3

18:30- Polishop 0.3

19:00- Festival RedeTV Plus 0.7

20:00- Encrenca 4.7

22:35- João Kléber Show 2.7

00:00- Mega Senha 1.1

01:30- Te Peguei 0.7

03h às 06h- Programação da Igreja da Graça 0.2