Ibope Consolidado 21/09/2021: Semifinal da Libertadores não alcança a liderança em SP e BH


O primeiro jogo da semifinal da Libertadores entre Palmeiras x Atlético-MG rendeu uma boa audiência para os padrões do SBT. Apesar do bom desempenho o jogo não conseguiu chegar na liderança nem em São Paulo e nem em Belo Horizonte, cidades dos times envolvidos na briga.


Em BH o jogo cravou 16,3 de média, contra 20,9 da Globo. Já em SP o jogo consolidou 14,4 pontos, contra 23,9 da Globo. A performance na capital paulista é inferior aos 15,4 pontos conseguidos no primeiro jogo da semifinal entre Palmeiras x River, em Janeiro, ainda pela Libertadores 2020.


Confira a audiência completa desta terça-feira:





GLOBO - Média dia (7h à 00h): 14.2


*6:00- Bom Dia São Paulo 7.6

08:30- Bom Dia Brasil 7.1

09:30- Mais Você 5.7

10:45- Encontro com Fátima Bernardes 6.0

12:00- SP TV 10.0

13:00- Globo Esporte 9.8

13:25- Jornal Hoje 10.4

15:00- Sessão da Tarde: Agente 86 (2008) 10.5

16:50- Vale a Pena Ver de Novo: Ti Ti Ti – Últimas semanas 16.6

18:05- Malhação – Sonhos (reprise) 17.6

18:35- Nos Tempos do Imperador 20.9

19:15- SP TV – 2ª Edição 24.6

19:45- Pega Pega (reprise) 25.3

20:30- Jornal Nacional 27.2

21:30- Império (reprise) 29.3

22:30- The Masked Singer Brasil 18.5

00:05- Verdades Secretas (reprise) 11.6

00:40- Profissão Repórter 9.0

01:20- Jornal da Globo 6.0

02:05- Conversa com Bial 4.4

02:40- Corujão: Tudo Que Aprendemos Juntos (2015) 3.5

04h às 06h- Hora Um 4.2



RECORD - Média dia (07h à 00h): 6.9


*5:00- Balanço Geral – Manhã 2.3

08:30- Fala Brasil 3.5

10:00- Hoje em Dia 3.6

11:45- Jornal da Record 24h 3.9

11:50- Balanço Geral SP 7.9

15:20- Prova de Amor (reprise) 6.6

16:30- Cidade Alerta 7.9

19:55- Jornal da Record 9.9

21:00- Gênesis 11.8

21:55- Quando Chama o Coração 6.9

22:45- A Fazenda 13 9.4

00:35- Jornal da Record 24h 5.4

00:45- Fala Que Eu Te Escuto 1.5

01h45 às 05h- Programação da Igreja Universal 0.7





SBT - Média dia (07h à 00h): 5.9


*6:00- Primeiro Impacto 3.3

09:30- Vem pra Cá 2.4

11:00- Bom Dia e Companhia 3.8

15:20- Fofocalizando 4.2

16:30- Casos de Família 4.8

17:30- Coração Indomável (reprise) 6.9

18:10- Te Dou a Vida 7.7

18:50- Amores Verdadeiros – Últimos capítulos 7.4

19:50- SBT Brasil 6.5

20:50- Roda a Roda Jequiti 7.9

21:12- Cupom Premiado do Baú 8.8

21:15- Libertadores: Palmeiras X Atlético-MG 14.4

23:25- Programa do Ratinho 5.0

00:40- The Noite com Danilo Gentili 3.3

01:30- Operação Mesquita 2.3

02:10- Conexão Repórter (reprise) 2.0

03:00- SBT Brasil – Reapresentação 1.8

04h às 06h- Primeiro Impacto 2.3



BAND - Média dia (07h à 00h): 2.1


*6:00- Bora São Paulo 0.5

07:30- Bora Brasil 0.7

09:00- The Chef com Edu Guedes 0.5

11:00- Jogo Aberto 2.4

13:00- Os Donos da Bola 2.3

14:00- Melhor da Tarde – Edição SP 1.3

15:00- Melhor da Tarde 2.0

16:00- Brasil Urgente 4.5

18:50- Brasil Urgente – Edição SP 4.8

19:20- Jornal da Band 3.9

20:35- Nazaré 1.6

21:05- Show da Fé – Igreja da Graça 0.2

22:00- Band Noticias 0.7

22:35- Masterchef Brasil (8° temporada) 2.0

00:35- Jornal da Noite 1.0

01:15- Esporte Total 0.7

01:55- Caçadora de Relíquias 0.4

02:35- Mais Info 0.5

02:50- Jornal da Band – Reapresentação 0.4

03:45- Primeiro Jornal 0.4

05h50 às 06h- Bora São Paulo 0.6





REDETV - Média dia (07h à 00h): 0.5


*6:00- Programação da Igreja da Graça 0.1

08:30- Polishop 0.0

09:30- Vou Te Contar 0.3

10:50- Você na TV 0.4

12:00- Opinião no Ar 0.2

12:55- Polishop 0.2

13:00- Programação da Igreja Universal 0.0

15:00- A Tarde é Sua 1.5

17:00- Programação da Igreja Universal 0.4

18:00- Alerta Nacional 1.3

19:30- TV Fama 1.0

20:30- Show da Fé – Igreja da Graça 0.3

21:30- RedeTV News 0.6

22:30- Hervolution 0.3

23:30- João Kléber Show – Reprise 0.4

00:30- Leitura Dinâmica 0.1

01:00- Vou te Contar – Reprise 0.1

02:00- Te Peguei 0.1

03h às 06h- Programação da Igreja da Graça 0.0