Ibope Consolidado 22/07/2021: Estreia da seleção masculina aumenta audiência matinal


O show do Brasil sobre a Alemanha na abertura do futebol masculino nas Olimpíadas rendeu quase o dobro de audiência na manhã da Globo nesta quinta (22). Por outro lado, na outra ponte da grade horária, Mestre do Sabor despediu-se com a pior média geral da história do reality.


Na Record, Gênesis cravou outra grande audiência. Foram 12,2 pontos de média e a vice-liderança isolada no horário.






Média dia (07h à 00h): 14.8


*6:00- Bom Dia São Paulo 6.7

07:20- Bom Dia Brasil 7.8

08:20- Olimpíadas de Tóquio – Futebol Masculino: Brasil x Alemanha 12.4

10:20- Encontro com Fátima Bernardes 7.7

12:00- SP TV 9.1

12:55- Globo Esporte 10.5

13:25- Jornal Hoje 10.9

15:00- Sessão da Tarde: Space Jam – O Jogo do Século (1996) 9.7

16:40- Vale a Pena Ver de Novo: Ti Ti Ti 13.9

17:55- Malhação – Sonhos (reprise) 16.1

18:25- A Vida da Gente (reprise) 20.2

19:10- SP TV – 2ª Edição 24.0

19:40- Pega Pega (reprise) 23.4

20:30- Jornal Nacional 26.6

21:30- Império (reprise) 28.7

22:30- Mestre do Sabor (3º temporada) – Final 16.4

00:00- The Good Doctor – O Bom Doutor (3º temporada) – Último episódio 10.5

00:50- Jornal da Globo 7.3

01:40- Conversa com Bial 5.1

02:15- Corujão: Expresso do Amanhã (2013) 3.8

04h às 06h- Hora Um 3.7




Média dia (07h à 00h): 6.5


*5:00- Balanço Geral – Manhã 1.9

08:30- Fala Brasil 3.6

10:00- Hoje em Dia 3.7

11:45- Jornal da Record 24h 3.6

11:50- Balanço Geral SP 6.3

15:20- Prova de Amor (reprise) 5.6

16:35- Cidade Alerta 7.5

19:55- Jornal da Record 10.0

21:00- Gênesis 12.2

22:00- Topíssima (reprise) 8.6

22:45- Power Couple Brasil (5º temporada) 7.4

00:25- Jornal da Record 24h 2.8

00:45- Fala Que Eu Te Escuto 0.9

01h45 às 06h- Programação da Igreja Universal 0.3





Média dia (07h à 00h): 4.8


*6:00- Primeiro Impacto 3.1

09:30- Vem pra Cá 2.7

11:00- Bom Dia e Companhia 3.7

15:20- Fofocalizando 3.8

16:30- Casos de Família 5.3

17:30- Coração Indomável (reprise) 7.7

18:45- Amores Verdadeiros 7.6

19:45- SBT Brasil 6.5

20:50- Roda a Roda Jequiti 6.2

21:12- Cupom Premiado do Baú 5.9

21:16- Chiquititas (reprise) 5.3

22:25- Programa do Ratinho 6.3

23:25- A Praça é Nossa 5.8

01:00- The Noite com Danilo Gentili 3.9

01:55- Operação Mesquita 3.0

02:30- Conexão Repórter (reprise) 2.4

03:10- SBT Brasil – Reapresentação 2.2

04h às 06h- Primeiro Impacto 2.2


Média dia (07h à 00h): 2.2


*6:00- Bora São Paulo 0.7

07:30- Bora Brasil 0.8

09:00- The Chef com Edu Guedes 0.9

11:00- Jogo Aberto 2.5

13:00- Os Donos da Bola 2.4

14:00- Melhor da Tarde – Edição SP 1.3

15:00- Melhor da Tarde 1.7

16:00- Brasil Urgente 4.2

18:50- Brasil Urgente – Edição SP 4.8

19:20- Jornal da Band 4.3

20:25- Nazaré 1.2

21:05- Show da Fé – Igreja da Graça 0.1

22:00- Band Noticias 1.1

22:45- Top Cine: Apocalipse (2010) 1.9

00:30- Jornal da Noite 1.2

00:45- Esporte Total 0.9

01:30- Caçadora de Relíquias 0.8

02:40- Jornal da Band – Reapresentação 0.7

03h45 às 06h- Primeiro Jornal 0.6





Média dia (07h à 00h): 0.5


*6:00- Programação da Igreja da Graça 0.1

08:30- Polishop 0.0

09:00- Eleve 0.0

09:15- Delinea Corpus 0.0

09:30- Você na TV 0.2

10:45- Vou Te Contar 0.2

12:00- Opinião no Ar 0.2

12:55- Polishop 0.2

13:00- Programação da Igreja Universal 0.0

15:00- A Tarde é Sua 1.3

17:00- Programação da Igreja Universal 0.4

18:00- Alerta Nacional 1.3

19:30- RedeTV News 1.3

20:30- Programação da Igreja da Graça 0.2

21:30- TV Fama 0.5

22:30- Sensacional 0.6

23:30- Agora com Lacombe 0.2

00:30- Leitura Dinâmica 0.2

01:15- João Kleber Show (reprise) 0.4

02:15- Te Peguei 0.4

03h às 06h- Programação da Igreja da Graça 0.1