Ibope Consolidado 26/07/2021: Ilha Record estreia com boa audiência


reprodução/TV Record


A estreia do novo reality original da Record animou os executivos do canal. Foram 8 pontos de média, superando todos os episódios do Power Couple, com exceção da grande final.





Na Globo, apesar da liderança das novelas, o destaque é mesmo das Olimpíadas, que seguem vitaminando as madrugadas e as manhãs da emissora.


Marcada pelo ouro de Italo Ferreira, a grade pós-Jornal da Globo cravou 5,8 pontos de média.


Confira a audiência completa das 5 principais emissoras da Grande São Paulo:






Média dia (7h à 00h): 14.8


*6:00- Bom Dia Brasil 5.5

06:45- Jogos Olímpicos de Tóquio 9.0

12:00- SP TV 13.1

12:55- Gobo Esporte 12.9

13:25- Jornal Hoje 11.5

15:00- Sessão da Tarde: Kung Fu Panda 2 (2011) 10.6

16:35- Vale a Pena Ver de Novo: Ti Ti Ti 13.9

17:55- Malhação – Sonhos (reprise) 14.9

18:25- A Vida da Gente (reprise) 19.9

19:10- SP TV – 2ª Edição 23.0

19:40- Pega Pega (reprise) 23.6

20:30- Jornal Nacional 27.2

21:25- Império (reprise) 28.3

22:35- Jogos Olímpicos de Tóquio 15.7

00:00- Jogos Olímpicos de Tóquio 12.8

01:10- Jornal da Globo 9.1

01:55- Jogos Olímpicos de Tóquio 5.8

04:30- Hora Um 4.9

05h30 às 06h- Bom Dia São Paulo 5.2




Média dia (07h à 00h): 6.7


*5:00- Balanço Geral – Manhã 2.3

08:30- Fala Brasil 4.5

10:00- Hoje em Dia 4.1

11:45- Jornal da Record 24h 4.7

11:50- Balanço Geral SP 7.5

15:20- Prova de Amor (reprise) 5.0

16:30- Cidade Alerta 7.4

19:55- Jornal da Record 8.9

21:00- Gênesis 11.2

21:55- Topíssima (reprise) 8.0

22:40- Ilha Record – Estreia 8.0

00:00- Chicago Med – Atendimento de Emergência 3.6

00:40- Jornal da Record 24h 2.6

00h45- Entre Linhas 0.8

01h45 às 05h- Programação da Igreja Universal 0.5





Média dia (07h à 00h): 4.7


*6:00- Primeiro Impacto 2.9

09:30- Vem pra Cá 2.7

11:00- Bom Dia e Companhia 3.6

15:20- Fofocalizando 4.0

16:30- Casos de Família 4.5

17:30- Coração Indomável (reprise) 7.6

18:40- Amores Verdadeiros 8.2

19:45- SBT Brasil 6.8

20:50- Roda a Roda Jequiti 6.3

21:12- Cupom Premiado do Baú 6.1

21:16- Chiquititas (reprise) 5.5

22:30- Programa do Ratinho 5.9

23:45- Arena SBT 2.8

01:00- The Noite com Danilo Gentili 2.1

01:55- Operação Mesquita 1.7

02:35- Conexão Repórter (reprise) 1.7

03:15- SBT Brasil – Reapresentação 1.9

04h as 06h- Primeiro Impacto 2.2




Média dia (07h à 00h): 2.0


*6:00- Bora São Paulo 0.6

07:30- Bora Brasil 0.8

09:00- The Chef com Edu Guedes 0.6

11:00- Jogo Aberto 1.7

13:00- Os Donos da Bola 1.9

14:00- Melhor da Tarde – Edição SP 1.3

15:00- Melhor da Tarde 1.9

16:00- Brasil Urgente 4.2

18:50- Brasil Urgente – Edição SP 5.3

19:20- Jornal da Band 4.9

20:25- Nazaré 1.5

21:05- Show da Fé – Igreja da Graça 0.2

22:00- Band Noticias 0.9

22:45- Largados e Pelados – A Tribo 1.1

23:30- Planeta Selvagem 1.4

00:25- Jornal da Noite 1.1

01:10- Esporte Total 0.6

02:00- Caçadora de Relíquias 0.4

02:40- Jornal da Band – Reapresentação 0.3

03:45- Primeiro Jornal 0.4

05h50 às 06h- Bora São Paulo 0.5





Média dia (07h à 00h): 0.5


*6:00- Programação da Igreja da Graça 0.1

08:30- Polishop 0.1

09:00- Eleve 0.1

09:15- Delinea Corpus 0.1

09:30- Você na TV 0.4

10:45- Vou Te Contar 0.2

12:00- Opinião no Ar 0.1

12:55- Polishop 0.0

13:00- Programação da Igreja Universal 0.0

15:00- A Tarde é Sua 1.3

17:00- Programação da Igreja Universal 0.2

18:00- Alerta Nacional 1.4

19:30- RedeTV News 1.0

20:30- Programação da Igreja da Graça 0.4

21:30- TV Fama 0.7

22:30- Foi Mau 0.8

23:30- Desvendando Cozinhas 0.5

00:00- Leitura Dinâmica 0.6

00:35- Sensacional (reprise) 0.5

01:15- Peanuts Apresenta 0.4

02:00- Te Peguei 0.4

03h às 06h- Programação da Igreja da Graça 0.3