Ibope Consolidado 27/07/2021: Ilha Record oscila e bate recorde negativo


O novo reality da Record oscilou negativamente no seu segundo episódio. Foram 7,4 pontos, contra os 8 de média na estreia. Nesta quarta o reality terá a chance de subir no ibope com a grade alterada da Globo por causa do futebol.


Confira as principais audiências em São Paulo:






Média dia (7h à 00h): 15.3


*6:00- Bom Dia São Paulo 6.2

06:30- Bom Dia Brasil 6.5

07:20- Jogos Olímpicos de Tóquio 10.5

10:55- Encontro com Fátima Bernardes 9.4

12:00- SP TV 11.5

12:55- Globo Esporte 11.7

13:25- Jornal Hoje 12.4

15:00- Sessão da Tarde: Uma Aventura e Tanto (2017) 10.7

16:35- Vale a Pena Ver de Novo: Ti Ti Ti 15.7

17:55- Malhação – Sonhos (reprise) 16.7

18:25- A Vida da Gente (reprise) – Últimas semanas 20.3

19:10- SP TV – 2ª Edição 23.6

19:40- Pega Pega (reprise) 23.8

20:30- Jornal Nacional 26.4

21:25- Império (reprise) 27.7

22:40- Jogos Olímpicos de Tóquio 15.7

00:10- Jornal da Globo 9.6

01:25- Jogos Olímpicos de Tóquio 5.2

04:00- Hora Um 4.5

04h50 às 06h- Jogos Olímpicos de Tóquio 6.0




Média dia (07h à 00h): 6.3


*5:00- Balanço Geral – Manhã 2.2

08:30- Fala Brasil 3.6

10:00- Hoje em Dia 3.6

11:45- Jornal da Record 24h 4.1

11:50- Balanço Geral SP 7.0

15:20- Prova de Amor (reprise) 5.1

16:30- Cidade Alerta 6.9

19:55- Jornal da Record 9.4

21:00- Gênesis 11.7

21:55- Topíssima (reprise) 8.0

22:40- Ilha Record 7.4

23:50- Chicago Med – Atendimento de Emergência 3.3

00:30- Jornal da Record 24h 2.5

00:45- Fala Que Eu Te Escuto 0.8

01h45 às 05h- Programação da Igreja Universal 0.2






Média dia (07h à 00h): 4.7


*6:00- Primeiro Impacto 3.2

09:30- Vem pra Cá 2.6

11:00- Bom Dia e Companhia 3.5

15:20- Fofocalizando 3.9

16:30- Casos de Família 4.9

17:30- Coração Indomável (reprise) 7.5

18:45- Amores Verdadeiros 7.8

19:45- SBT Brasil 6.2

20:50- Roda a Roda Jequiti 7.1

21:13- Cupom Premiado do Baú 6.9

21:16- Chiquititas (reprise) 5.4

22:30- Programa do Ratinho 6.1

23:30- Cine Espetacular: Espião por Acidente (2001) 5.1

01:10- The Noite com Danilo Gentili 3.3

02:00- Operação Mesquita 2.8

02:35- Conexão Repórter (reprise) 2.5

03:10- SBT Brasil – Reapresentação 2.4

04h às 06h- Primeiro Impacto 2.5





Média dia (07h à 00h): 2.2


*6:00- Bora São Paulo 0.8

07:30- Bora Brasil 1.1

09:00- The Chef com Edu Guedes 0.6

11:00- Jogo Aberto 2.1

13:00- Os Donos da Bola 1.7

14:00- Melhor da Tarde – Edição SP 1.3

15:00- Melhor da Tarde 1.5

16:00- Brasil Urgente 4.5

18:50- Brasil Urgente – Edição SP 5.0

19:20- Jornal da Band 4.4

20:35- Nazaré 1.3

21:05- Show da Fé – Igreja da Graça 0.4

22:00- Band Noticias 1.1

22:30- Masterchef Brasil (8° temporada) 2.2

00:30- Jornal da Noite 0.7

01:15- Esporte Total 0.6

02:00- Caçadora de Relíquias 0.5

02:40- Jornal da Band – Reapresentação 0.3

03:45- Primeiro Jornal 0.4

05h50 às 06h- Bora São Paulo 0.7






Média dia (07h à 00h): 0.5


*6:00- Programação da Igreja da Graça 0.1

08:30- Polishop 0.0

09:00- Eleve 0.0

09:15- Delinea Corpus 0.0

09:30- Você na TV 0.3

10:45- Vou Te Contar 0.3

12:00- Opinião no Ar 0.4

12:55- Polishop 0.3

13:00- Programação da Igreja Universal 0.1

15:00- A Tarde é Sua 1.2

17:00- Programação da Igreja Universal 0.2

18:00- Alerta Nacional 1.2

19:30- RedeTV News 1.1

20:35- Show da Fé – Igreja da Graça 0.3

21:30- TV Fama 0.6

22:30- Hervolution 0.3

23:30- Leitura Dinâmica 0.2

00:15- Vou te Contar – Reapresentação 0.2

01:15- Te Peguei 0.4

03h às 06h- Programação da Igreja da Graça 0.0