Ibope Consolidado do fim de semana (27,28 e 29/08/2021): Super Dança e Caldeirão batem recorde


Em um fim de semana de despedidas na grade da TV Globo, o último Caldeirão do Huck foi ao ar com média de 15,7 pontos no ibope, a maior de 2021. No domingo, a despedida de Tiago Leifert no Super Dança dos Famosos cravou 20 pontos de média, a maior audiência da final da Dança das Famosos desde 2016.


Confira a audiência completa do fim de semana:


Sexta (27/08/2021)





GLOBO - Média dia (07h à 00h): 14.3


*6:00- Bom Dia São Paulo 8.8

08:30- Bom Dia Brasil 9.0

09:30- Mais Você 7.0

10:45- Encontro com Fátima Bernardes 6.6

12:00- SP TV 10.7

13:00- Globo Esporte 11.2

13:25- Jornal Hoje 12.0

15:00- Sessão da Tarde: Plano B (2010) 10.9

16:45- Vale a Pena Ver de Novo: Ti Ti Ti 15.0

17:55- Malhação – Sonhos (reprise) 15.4

18:25- Nos Tempos do Imperador 17.6

19:10- SPTV – 2ª Edição 22.3

19:40- Pega Pega (reprise) 23.0

20:30- Jornal Nacional 24.7

21:25- Império (reprise) 28.7

22:30- Globo Repórter 20.5

23:20- Verdades Secretas (reprise) 13.4

00:05- Jornal da Globo 8.3

01:00- Boletim dos Jogos Paralímpicos de Tóquio 6.9

01:05- Conversa com Bial 5.8

01h40 às 06h- Corujão: Victor Frankenstein (2015) / O Beijo no Asfalto (2017) 3.8



RECORD - Média dia (07h à 00h): 6.8


*5:00- Balanço Geral – Manhã 1.7

08:30- Fala Brasil 4.0

10:00- Hoje em Dia 5.1

11:45- Jornal da Record 24h 4.9

11:50- Balanço Geral SP 8.3

15:20- Prova de Amor (reprise) 7.0

16:30- Cidade Alerta 7.3

19:55- Jornal da Record 9.8

21:00- Gênesis 11.4

22:00- Quando Chama o Coração 7.5

22:45- Ilha Record 7.6

23:00- O Hospital 3.7

00:10- Jornal da Record 24h 2.0

00:45- Fala Que Eu Te Escuto 1.0

01h45 às 06h- Programação da Igreja Universal 0.4





SBT - Média dia (07h à 00h): 5.0


*6:00- Primeiro Impacto 3.5

09:30- Vem pra Cá 3.9

11:00- Bom Dia e Companhia 4.1

15:20- Fofocalizando 3.9

16:30- Casos de Família 4.7

17:30- Coração Indomável (reprise) 8.0

18:40- Amores Verdadeiros 7.4

19:45- SBT Brasil 6.3

20:50- Roda a Roda Jequiti 6.9

21:13- Cupom Premiado do Baú 6.7

21:17- Chiquititas (reprise) – Últimas semanas 5.8

22:20- Programa do Ratinho 5.5

23:25- Tela de Sucessos: A Força de um Sorriso (2019) 4.4

01:00- The Noite com Danilo Gentili 3.0

02:00- Operação Mesquita 2.2

01:35- Conexão Repórter (reprise) 2.1

03:30- SBT Brasil – Reapresentação 2.4

04h30 às 06h- Big Bang, A Teroria 2.0




BAND - Média dia (07h à 00h): 2.3


*06:00- Bora SP 0.7

07:30- Bora Brasil 0.9

09:00- The Chef com Edu Guedes 0.6

11:00- Jogo Aberto 2.6

13:00- Os Donos da Bola 2.5

14:00- Melhor da Tarde – Edição SP 1.4

15:00- Melhor da Tarde 1.5

16:00- Brasil Urgente 5.1

18:50- Brasil Urgente – Edição SP 4.7

19:20- Jornal da Band 4.3

20:25- Nazaré 1.5

21:05- Show da Fé – Igreja da Graça 0.6

22:00- Band Noticias 0.9

22:45- 90 Dias para Casar 1.2

00:20- Jornal da Noite 0.7

01:05- Esporte Total 0.8

01:55- Caçadora de Relíquias 0.8

02:35- Mais Info 0.6

02:50- Jornal da Band – Reapresentação 0.7

03:45- Cine Mais: Mergulho Profundo (2013) 0.3

05h30 às 06h- Mais Info 0.2



REDETV - Média dia (07h à 00h): 0.6


*06:00- Programação da Igreja da Graça 0.1

08:30- Polishop 0.1

09:30- Eleve 0.1

09:30- Vou Te Contar 0.3

10:50- Você na TV 0.6

12:00- Opinião no Ar 0.2

12:55- Polishop 0.2

13:00- Programação da Igreja Universal 0.0

15:00- A Tarde é Sua 1.2

17:00- Programação da Igreja Universal 0.2

18:00- Alerta Nacional 1.4

19:30- TV Fama 0.7

20:30- Programação da Igreja da Graça 0.1

21:30- RedeTV News 0.9

22:30- Resgate 193 1.6

23:00- Operação de Risco – Melhores Momentos 2.1

23:30- Extreme Fighting 1.0

00:30- Leitura Dinâmica 0.9

01:00- Amaury Jr. 0.3

02:00- Peanuts Apresenta 0.2

02:45- Te Peguei 0.2

03:00- Programação da Igreja da Graça 0.0

05h às 06h- Operação de Risco (reprise) 0.4



Sábado (28/08/2021)





GLOBO - Média dia (07h à 00h): 14.0


*6:00- Como Será 3.9

06:50- É De Casa 6.4

12:00- SP TV 12.9

13:00- Globo Esporte 14.3

13:25- Jornal Hoje 14.2

14:10- O Melhor da Escolinha – Nova Geração 13.0

14:50- Se Joga – Último programa 11.6

16:00- Caldeirão do Huck – Último programa 15.7

18:40- Nos Tempos do Imperador 18.9

19:20- SP TV – 2ª Edição 21.1

19:50- Pega Pega (reprise) 21.1

20:30- Jornal Nacional 24.5

21:20- Império (reprise) 28.0

21:25- Boletim dos Jogos Paralímpicos de Tóquio 27.9

22:30- Vai que Cola 19.4

23:15- Altas Horas 11.1

01:05- Boletim dos Jogos Paralímpicos de Tóquio 7.3

01:10- Supercine: Alma da Festa (2018) 6.9

03h às 06h- Corujão 3.7



RECORD - Média dia (07h à 00h): 5.2


*6:00- Programação da Igreja Universal 0.4

07:00- Brasil Caminhoneiro 1.0

07:30- Fala Brasil 5.6

12:00- Escola do Amor 3.7

13:00- Balanço Geral – Edição de Sábado 5.7

15:00- Cine Aventura: Buscando… (2018) 4.3

16:45- Cidade Alerta 5.4

19:45- Jornal da Record 6.5

21:00- Gênesis – Melhores Momentos 5.5

23:00- Ilha Record 5.4

23:45- CSI – Las Vegas 4.0

01:10- Fala Que Eu Te Escuto 1.4

02h às 06h- Programação da Igreja Universal 0.7



SBT - Média dia (07h à 00h): 4.6


*6:00- Sábado Animado 3.6

12:00- Henry Danger 5.9

14:20- Programa Raul Gil 4.9

17:40- Lassie (1989) 3.8

18:45- As Aventuras de Rin Tin Tin (1954) 4.2

19:40- SBT Brasil 3.9

20:30- Chiquititas (reprise) – Últimas semanas 4.8

21:35- Te Devo Essa Brasil – Final da temporada 3.9

22:45- Bake Off Brasil (7° temporada) 5.4

00:30- Notícias Impressionantes 2.9

02:45- Arqueiro 1.8

05h45 às 06h- Jornal da Semana 2.0





BAND - Média dia (07h à 00h): 2.3


*6:00- Band Kids: Hello Kitty 0.4

06:15- Podcast Executivo 0.3

06:30- Vendo na TV 0.4

07:00- Qual é o Imóvel? 0.3

07:30- Escolinha na TV 0.4

08:00- Verdade e Vida 0.3

08:30- Reforma Surpresa 0.5

09:00- Coração de Noronha 0.8

09:30- Treino de Fórmula Um 2.1

12:00- Nosso Agro 1.5

12:30- Band Esporte Clube 1.3

13:20- Campeonato Alemão: Bayern x Hertha Berlin 2.2

15:30- Band Esporte Clube 2.4

16:00- Brasil Urgente 4.0

18:50- Brasil Urgente – Edição SP 5.5

19:20- Jornal da Band 4.3

20:25- Duelo de Mães 2.0

21:30- Show da Fé – Igreja da Graça 0.7

22:25- Dr. House 1.0

23:05- The Blacklist – Lista Negra 2.2

23:50- SFT Combates 1.3

01:20- Cine Privé: Desejos Ardentes (1999) 1.0

02:55- Sex Privé Clube 0.7

03:40- Cinema na Madrugada: Mulher Infernal (2001) 0.2

05h20 às 06h- Mais Info 0.3



REDETV - Média dia (07h à 00h): 0.4


*6:00- RedeTV News (reprise) 0.2

07:00- Te Peguei 0.2

07:15- Espaço Publicitário 0.2

16:30- Peantus Apresenta 0.2

17:00- Festival RedeTV Plus 0.2

18:00- TV Fama (reprise) 0.2

19:30- Luciana by Night 0.2

20:30- Show da Fé – Igreja da Graça 0.3

21:30- RedeTV News 1.2

22:10- Operação de Risco 2.8

23:00- Mega Senha 1.6

00:30- Encrenca – Melhores Momentos 1.0

02h30 às 06- Programação da Igreja Bola de Neve / Igreja da Graça / Ultrafarma 0.2


Domingo (29/08/2021)





Globo - Média dia (07h à 00h): 14.3


*6:25- Santa Missa 4.6

07:25- Antena Paulista 6.4

07:55- Pequenas Empresas e Grandes Negócios 7.5

08:30- Globo Rural 10.2

09:25- Auto Esporte 9.2

10:00- Esporte Espetacular 9.4

12:30- Temperatura Máxima: Circulo de Fogo – A Revolta (2018) 10.8

14:20- The Voice Kids (6º temporada) 13.9

15:55- Campeonato Brasileiro: São Paulo x Juventude 18.1

18:00- Super Dança dos Famosos – Último programa 20.0

20:00- Fantástico 20.7

23:00- Domingo Maior: Spooks – Jogo de Espiões (2015) 11.5

00:40- Boletim dos Jogos Paralímpicos de Tóquio 9.2

00:45- Copa do Mundo de Futebol de Areia: Japão x Rússia – Compacto 6.7

01:00- Cinemaço: Teoria da Conspiração (1997) 5.2

02:50- Corujão: Dentro do Labirinto Cinzento (2015) 3.8

04h às 06h- Hora Um 4.4



SBT - Média dia (07h à 00h): 6.2


*6:00- Jornal da Semana 2.3

06:55- Pé na Estrada 2.4

07:30- SBT Sports 2.2

08:15- Sempre Bem 1.7

09:00- Notícias Impressionantes 2.9

11:00- Domingo Legal 6.8

15:15- Eliana 8.3

19:20- Roda a Roda Jequiti 7.4

19:50- Sorteio da Tele Sena 7.2

20:00- Programa Silvio Santos 6.8

00:00- Anatomia do Crime 2.9

01:00- Cinema de Graça: Maré Negra (2012) 2.7

02:35- Major Crimes – Crimes Graves 2.0

03:15- Lassie 1.9

03:35- As Aventuras de Rin Tin Tin 1.7

04h às 06h- Primeiro Impacto 2.1



Record - Média dia (07h à 00h): 5.3


*6:00- Programação da Igreja Universal 0.7

09:00- Record Kids: Desenhos Bíblicos / A Turma do Pica-Pau 2.8

11:00- Record Kids: Todo Mundo Odeia o Chris 4.6

13:30- Cine Maior: Perigo Por Encomenda (2012) 5.2

15:15- Hora do Faro 5.8

19:45- Domingo Espetacular 8.8

23:20- Câmera Record 5.7

00:25- CSI – Las Vegas 3.4

01h15 às 05h- Programação da Igreja Universal 0.8





Band - Média dia (07h à 00h): 1.9


*6:00- Band Kids: Hello Kitty / O Diário de Mika / Beyblade Burst Turbo 0.2

07:30- Hipercap 0.6

09:30- Fórmula Um – Grande Prêmio da Bélgica 3.1

12:00- Show do Esporte 2.0

16:00- Campeonato Brasileiro Sub-20: São Paulo x Grêmio 0.7

18:00- Terceiro Tempo 2.5

20:00- Campeonato Brasileiro Feminino: Corinthians x Ferroviária 2.3

22:00- Cine Ação: Território Restrito (2009) 1.0

00:00- Canal Livre 0.4

01:00- Show Business 0.3

01:45- Mais Info 0.2

02:15- Caçadora de Relíquias 0.1

03:45- Primeiro Jornal 0.3

05h50 às 06h- Bora São Paulo 0.4


RedeTV - Média dia (07h à 00h): 1.0


*6:00- Ultrafarma 0.1

08:30- Espaço Publicitário 0.2

17:30- Amaury Jr. (reprise) 0.2

18:30- Polishop 0.3

19:00- Festival RedeTV Plus 0.8

20:00- Encrenca 4.7

22:35- João Kléber Show 2.3

00:00- Mega Senha 0.9

01:30- Te Peguei 0.6

03h às 06h- Programação da Igreja da Graça 0.2