Ibope Consolildado (06 e 07)/09/2021: Master Chef bate recorde na temporada


No feriado de 7 de setembro, marcado pelas manifestações, o reality da Band conseguiu a sua maior audiência na sua temporada, beneficiado pela transmissão de mais uma rodada do Campeonato Brasileiro.


Confira a audiência completa de segunda e terça:





Segunda 06/09/2021


GLOBO

Média dia (7h à 00h): 13.8

*6:00- Bom Dia São Paulo 6.7

08:30- Bom Dia Brasil 7.5

09:30- Mais Você 6.3

10:45- Encontro com Fátima Bernardes 6.2

12:00- SP TV 9.5

13:00- Gobo Esporte 10.5

13:25- Jornal Hoje 10.6

15:00- Sessão da Tarde: Nossa Vida com Cães (2018) 10.5

16:45- Vale a Pena Ver de Novo: Ti Ti Ti 15.2

17:55- Malhação – Sonhos (reprise) 15.7

18:25- Nos Tempos do Imperador 18.5

19:10- SP TV – 2ª Edição 21.4

19:40- Pega Pega (reprise) 22.5

20:30- Jornal Nacional 26.0

21:30- Império (reprise) 28.9

22:40- Verdades Secretas (reprise) 20.6

23:20- Tela Quente: Armas na Mesa (2016) 11.5

01:30- Jornal da Globo 6.7

02:20- Conversa com Bial 5.1

02:55- Corujão: A Lula e a Baleia (2005) 4.0

04h às 06h- Hora Um 3.9

//

RECORD TV

Média dia (07h à 00h): 6.7

*5:00- Balanço Geral – Manhã 1.8

08:30- Fala Brasil 4.0

10:00- Hoje em Dia 4.7

11:45- Jornal da Record 24h 4.4

11:50- Balanço Geral SP 7.6

15:20- Prova de Amor (reprise) 6.5

16:30- Cidade Alerta 7.4

19:55- Jornal da Record 8.7

21:00- Gênesis 10.6

22:00- Quando Chama o Coração 6.9

22:50- Ilha Record 7.4

00:10- Jornal da Record 24h 3.9

00h45- Entre Linhas 1.8

01h45 às 05h- Programação da Igreja Universal 0.7

//

SBT

Média dia (07h à 00h): 4.9

*6:00- Primeiro Impacto 3.1

09:30- Vem pra Cá 3.3

11:00- Bom Dia e Companhia 4.4

15:20- Fofocalizando 4.6

16:30- Casos de Família 4.6

17:30- Coração Indomável (reprise) 7.7

18:35- Amores Verdadeiros – Últimas semanas 7.7

19:45- SBT Brasil 5.9

20:50- Roda a Roda Jequiti 6.5

21:13- Cupom Premiado do Baú 6.7

21:16- Chiquititas (reprise) – Últimas semanas 5.1

22:25- Programa do Ratinho 5.3

23:45- Arena SBT 2.9

01:00- The Noite com Danilo Gentili 1.9

02:00- Operação Mesquita 1.9

02:35- Conexão Repórter (reprise) 2.0

03:15- SBT Brasil – Reapresentação 2.1

04h as 06h- Primeiro Impacto 2.3

//

BAND

Média dia (07h à 00h): 2.4

*6:00- Bora São Paulo 0.7

07:30- Bora Brasil 1.3

09:00- The Chef com Edu Guedes 0.8

11:00- Jogo Aberto 2.8

13:00- Os Donos da Bola 2.8

14:00- Melhor da Tarde – Edição SP 1.5

15:00- Melhor da Tarde 2.5

16:00- Brasil Urgente 5.0

18:50- Brasil Urgente – Edição SP 4.5

19:20- Jornal da Band 4.3

20:25- Nazaré 1.6

21:05- Show da Fé – Igreja da Graça 0.5

22:00- Band Noticias 0.8

22:45- Largados e Pelados – A Tribo 1.2

23:35- Planeta Selvagem 1.4

00:10- Jornal da Noite 1.1

01:00- Esporte Total 0.6

01:45- Caçadora de Relíquias 0.9

02:30- Mais Info 0.8

02:45- Jornal da Band – Reapresentação 0.6

03h45 às 06h- Primeiro Jornal 0.4

//

REDETV

Média dia (07h à 00h): 0.4

*6:00- Programação da Igreja da Graça 0.1

08:30- Polishop 0.0

09:30- Vou Te Contar 0.2

10:45- Você na TV 0.5

12:00- Opinião no Ar 0.3

12:55- Polishop 0.1

13:00- Programação da Igreja Universal 0.0

15:00- A Tarde é Sua 0.9

17:00- Programação da Igreja Universal 0.2

18:00- Alerta Nacional 1.3

19:30- TV Fama 0.7

20:35- Programação da Igreja da Graça 0.2

21:30- RedeTV News 0.7

22:30- Foi Mau 0.7

23:30- Desvendando Cozinhas 0.5

00:30- Leitura Dinâmica 0.6

01:00- Sensacional (reprise) 0.6

02:00- Ultrafarma 0.3

03h às 06h- Programação da Igreja da Graça 0.0


Terça 07/09/2021


GLOBO

Média dia (7h à 00h): 13.4

*6:00- Bom Dia São Paulo 7.0

08:30- Bom Dia Brasil 9.4

09:30- Mais Você 8.1

10:45- Encontro com Fátima Bernardes 7.5

12:00- SP TV 11.5

13:00- Globo Esporte 11.2

13:25- Jornal Hoje 12.4

15:00- Sessão da Tarde: Cegonhas – A História que Não te Contaram (2016) 10.0

16:15- Vale a Pena Ver de Novo: Ti Ti Ti 12.2

17:20- Malhação – Sonhos (reprise) 12.8

17:45- Nos Tempos do Imperador 12.9

18:30- SP TV – 2ª Edição 16.2

19:00- Pega Pega (reprise) 18.1

19:50- Jornal Nacional 22.9

20:35- Império (reprise) 26.2

21:20- Campeonato Brasileiro: Corinthians x Juventude 20.7

23:30- Segue o Jogo 11.8

23:45- Verdades Secretas (reprise) 8.3

00:20- Profissão Repórter 7.6

00:55- Jornal da Globo 5.9

01:40- Conversa com Bial 4.3

02:15- Corujão: A Onda (2015) 3.7

04h às 06h- Hora Um 3.9

//

RECORD TV

Média dia (07h à 00h): 7.2

*5:00- Balanço Geral – Manhã 1.8

08:30- Fala Brasil 5.0

10:00- Hoje em Dia 5.2

11:45- Jornal da Record 24h 5.7

11:50- Balanço Geral SP 8.4

15:20- Prova de Amor (reprise) 6.7

16:30- Cidade Alerta 7.8

19:55- Jornal da Record 9.9

21:00- Gênesis 12.1

21:50- Quando Chama o Coração 9.0

22:40- Ilha Record 7.0

23:55- A Nova Super Máquina 3.4

00:40- Jornal da Record 24h 2.6

00:45- Fala Que Eu Te Escuto 1.0

01h45 às 05h- Programação da Igreja Universal 0.3

//

SBT

Média dia (07h à 00h): 4.8

*6:00- Primeiro Impacto 3.3

09:30- Vem pra Cá 4.5

11:00- Bom Dia e Companhia 3.8

15:00- Fofocalizando – Especial 3.9

17:30- Casos de Família 4.0

17:30- Coração Indomável (reprise) 6.9

18:35- Amores Verdadeiros – Últimas semanas 7.1

19:45- SBT Brasil 5.9

20:50- Roda a Roda Jequiti 5.6

21:12- Cupom Premiado do Baú 5.1

21:16- Chiquititas (reprise) – Últimas semanas 6.6

22:25- Programa do Ratinho 6.4

23:30- Cine Espetacular: O Grande Mentiroso 2 (2017) 5.2

01:10- The Noite com Danilo Gentili 3.2

02:00- Operação Mesquita 2.6

02:35- Conexão Repórter (reprise) 2.4

03:15- SBT Brasil – Reapresentação 2.6

04h às 06h- Primeiro Impacto 2.9

//

BAND

Média dia (07h à 00h): 2.6

*6:00- Bora São Paulo 0.7

07:30- Bora Brasil 1.2

09:00- The Chef com Edu Guedes 1.0

11:00- Jogo Aberto 2.4

13:00- Os Donos da Bola 2.1

14:00- Melhor da Tarde – Edição SP 1.5

15:00- Melhor da Tarde 2.1

16:00- Brasil Urgente 5.6

18:50- Brasil Urgente – Edição SP 6.0

19:20- Jornal da Band 5.1

20:35- Nazaré 1.7

21:05- Show da Fé – Igreja da Graça 0.7

22:00- Band Noticias 1.4

22:35- Masterchef Brasil (8° temporada) 2.9

00:35- Jornal da Noite 1.4

01:15- Esporte Total 0.6

01:55- Caçadora de Relíquias 0.5

02:35- Mais Info 0.4

02:50- Jornal da Band – Reapresentação 0.5

03:45- Primeiro Jornal 0.4

05h50 às 06h- Bora São Paulo 0.6

//

REDETV

Média dia (07h à 00h): 0.4

*6:00- Programação da Igreja da Graça 0.1

08:30- Polishop 0.1

09:30- Vou Te Contar 0.2

10:50- Você na TV 0.6

12:00- Opinião no Ar 0.2

12:55- Polishop 0.1

13:00- Programação da Igreja Universal 0.0

15:00- A Tarde é Sua 0.7

16:00- Cobertura Especial das Manifestações Pró-governo 0.9

17:00- Programação da Igreja Universal 0.2

18:00- Alerta Nacional 1.1

19:30- TV Fama 0.6

20:30- Show da Fé – Igreja da Graça 0.1

21:30- RedeTV News 0.8

22:30- Hervolution 0.4

23:30- Balanço das Manifestações de 7 de Setembro 0.7

00:30- Leitura Dinâmica 0.6

01:00- Vou te Contar – Reapresentação 0.3

02:00- Te Peguei 0.2

03h às 06h- Programação da Igreja da Graça 0.1